Это 20-я годовщина Людей Икс, фильма, который начал золотой век фильмов о супергероях

14 июля 2000 года, первый в истории фильм «Мутантный фильм». 20-й годовщины Людей Икс Давайте с любовью оглядываемся на фильм, который помог начать наш современный золотой век фильмов супергероев*. Конечно, в то время, уверенный хит был не таким, «уверенный». Поклонники и критики опасались того, насколько хорошо студия может осуществить спецэффекты. Некоторые критики отклонили фильм как только для мальчиков -подростков. Даже Джосс Уэдон, еще около 12 лет, от того, что он снял команду «Мстители» для Marvel Studios, снял на себе слабый сценарий. (Он был нанят для переписываний, которые они решили не включать в фильм.) Кроме того, на данный момент Marvel Comics был (в основном) провалом в фильмах.

Тем не менее, Marvel и 20th Century Fox закончили с последним смехом. Фильм собрал почти 300 миллионов долларов по всему миру с бюджетом на 75 миллионов долларов, в то время непомерная сумма для потратить нишевой жанр. Однако гораздо важнее, чем прибыль, был прием к фильму. Критики в основном давали ему хорошие отзывы, примерно пятая часть из них отступала на «комиксы абсурдные и глупые». Тем не менее, это был фильм «Люди Икс», для которых взрослые фанаты ждали всю свою жизнь, и тот, который также разговаривал с детьми, ищущими такую ​​современную мифологию.

20th Century Fox продал Disney, эффективно заканчивая отдельную вселенную Люди Икс. Однако этот первый фильм показал только потенциал. Несмотря на впечатляющие (опять же, в то время) визуальные эффекты и основное отношение к абсурду мира комиксов, X-Men-это фильм, который фокусируется прямо на своих персонажах. Этот выбор – почему этот фильм терпит даже сегодня.

Икс

Mario Kart DLC Gold Rush.mp4

0 секунд 12 минут, 40 секунд

Жить
00:00
12:40
12:40

X-Men и его персонажи по-прежнему стоят в 20-й годовщине своего выпуска

Изображение через 20th Century Fox

Фильм начинается с заглавных последовательностей и некоторых повествований Патрика Стюарта о мутации. Тем не менее, первые две сцены фильма посвящены двум пробуждениям: «Злодейские магнито и мошенники Анны Пакуин». Мы видим, как молодой Эрик Ленсшерр (которого играет Бретт Моррис, ныне режиссер и продюсер), отделенный от своей матери у ворот концентрационного лагеря. Крича в агонии, он разрывает металлические ворота до клочья. Затем мы пропускаем «не слишком далекое будущее», где Роуг получает свой первый поцелуй и практически убивает ее красавица.

К тому времени, когда выйдут первые 20 минут, мы встретились с профессором X Стюартом X и поймали взгляда на магнето Яна Маккеллана. Мы встречаемся с Росомахом Хью Джекмана (персонажа, практически которую играет звезда Бэтмена Дугрей Скотт), поскольку он создает неохотную связь с молодым мошенником. Люди Икс появляются, и мы отправляемся на гонки. Поклонники могут привыкнуть к финальным битвам с супер-богами, но этого не происходит в этом фильме. Риск массовых жертв реально, но небоскребы не свернут. Люди Икс делают все возможное, чтобы спасти свою собственную, а также спасают всех остальных. Это практически идеальная история X-Men.

Хотя каждое выступление важно, Ян МакКеллан является важным. Он не ненавистный злодей, и это был первый раз, когда фильм комиксов дал плохому человеку позицию, с которой люди могли согласиться. Выжив в Холокосте, Магнето полагал, что люди никогда не примут мутантов. (И, учитывая наши нынешние социально -политические реалии, побеждая фанатизм, ненависть и институциональные предрассудки по -прежнему остается постоянной борьбой.) Маккеллан делает фантастическую работу, воплотив в жизнь сложного злодея, которого мы не ненавидим. Стюарт делает столь же отличную работу, показывая, почему профессор X никогда не откажется от искупления своего друга.

Что делали Люди Икс для фильмов о супергероях

Изображение через 20th Century Fox

Стук к успеху X-Men и Spider-Man показали, что время Marvel в центре внимания наконец-то здесь. Им потребовалось некоторое время, чтобы действительно выяснить формулу успеха, но она началась здесь. (Кроме того, 20-летие X-Men также является годовщиной камеи Стэна Ли, которой у нас практически не было.)

Несмотря на то, что у них нет послужного списка успеха в качестве Studios Marvel, франшиза X-Men является основой, из которой появилась кинематографическая вселенная Marvel. Они были первыми, кто сделал общую вселенную, даже соединив первые фильмы и перезагруженные фильмы через Люди Икс: Дни будущего прошлого. Кроме того, перед «Мстителями: Эндшжима» они использовали путешествия во времени, чтобы исправить свою неудачу в мире. Логан, финальный фильм во франшизе как для Хью Джекмана, так и Патрика Стюарта, показал, что фильмы комиксов для взрослых также могут работать.

В более широком смысле Люди Икс показали миру, что фильмы комиксов не были изначально потеряны. Они могут быть большими очками боевиков, а также эмоциональными, ориентированными на персонажей историй, которые не просто «аттракционы тематического парка». Это был фильм для детей, но один взрослый мог наслаждаться без них. Для всего поколения детей X-Men нормализовали супергероев комиксов в качестве основногоПовторная часть поп -культуры, а не что -то только для посторонних и ботаников. Если вам нравится какой-либо из фильмов о супергероях, который следовал за ним, даже на тех, которые основаны на персонажах DC, некоторые из них благодаря X-Men.

Вы поражены, что это 20-летие X-Men? Каковы ваши отношения с этим фильмом? Расскажите нам свои мысли об этом и его месте в наследии великих фильмов комиксов в комментариях ниже.

*Примечание автора: на самом деле есть аргумент, что Blade сделал это, но это разговор на другое время.

Показанный изображение через 20th Century Fox

Leave a Reply

Your email address will not be published.